InicioINERealiza INE corte de la Lista Nominal de Electores de cara al...

Realiza INE corte de la Lista Nominal de Electores de cara al proceso de Revocación de Mandato

El Instituto Nacional Electoral (INE) realizó el corte de la Lista Nominal de Electores (LNE), para determinar el umbral para el proceso de Revocación de Mandato a realizarse, en caso de obtener el apoyo ciudadano requerido, el 27 de marzo de 2022.

Al 15 de octubre de 2021, conforman la LNE 94 millones 845 mil 915 ciudadanas y ciudadanos, por lo que el 3% del listado nominal mínimo requerido para llevar a cabo el ejercicio de democracia directa es de  2 millones 845 mil 378 mexicanas y mexicanos.

En el corte a cargo del Registro Federal de Electores del INE también se definió el 3% de la Lista Nominal en cada una de las 32 entidades federativas, como se muestra a continuación:

EntidadLista Nominal3% de la LN
1Aguascalientes1,046,62431,399
2Baja California2,958,78088,764
3Baja California Sur560,63416,820
4Campeche671,90220,158
5Coahuila2,312,12169,364
6Colima565,78216,974
7Chiapas3,854,884115,647
8Chihuahua2,968,66389,060
9Ciudad de México8,023,052240,692
10Durango1,363,80240,915
11Guanajuato4,686,942140,609
12Guerrero2,633,80079,014
13Hidalgo2,268,33968,051
14Jalisco6,313,194189,396
15México12,542,304376,270
16Michoacán3,610,996108,330
17Morelos1,526,89345,807
18Nayarit908,10127,244
19Nuevo León4,265,715127,972
20Oaxaca3,055,80691,675
21Puebla4,749,184142,476
22Querétaro1,765,51852,966
23Quintana Roo1,329,32939,880
24San Luis Potosí2,105,15663,155
25Sinaloa2,285,73468,573
26Sonora2,226,16366,785
27Tabasco1,798,01453,941
28Tamaulipas2,795,35483,861
29Tlaxcala998,18129,946
30Veracruz6,053,344181,601
31Yucatán1,364,53240,936
32Zacatecas1,237,07237,113
TOTAL          94,845,915       2,845,378 

Cabe recordar que el 15 de octubre concluyó el plazo para que la ciudadanía interesada en ser promovente de la Revocación de Mandato diera el aviso de intención al INE, ya sean personas en lo individual, o bien en grupos de ciudadanas y ciudadanos constituidos en una organización o asociación civil.

Al corte de las 19:00 horas del 14 de octubre, el listado de personas con la intención de promover la Revocación de Mandato registraba mil 832 notificaciones, de acuerdo con el micrositio https://ine.mx/revocacion-mandato/

Además, con base en lo establecido en la Ley General de Revocación de Mandato, para que el ejercicio de democracia directa se realice, se requiere del respaldo del 3% de ciudadanas y ciudadanos inscritos en la Lista Nominal en al menos 17 de entidades.

El proceso de captación comprende del 1° de noviembre al 15 de diciembre de 2021 y la verificación de las firmas de apoyo ciudadano será mediante la APP móvil y el formato de régimen de excepción, válido en los 204 municipios identificados como de muy alta marginación, según el Índice de Marginación 2020 determinado por el Consejo Nacional de Población.

Las firmas de la ciudadanía captadas mediante el régimen de excepción también deberán ser remitidas al INE en el periodo del 1° de noviembre al 15 de diciembre de 2021.

A más tardar el 28 de octubre de 2021, el INE pondrá a disposición de las y los promoventes cuyo registro haya sido aprobado, la APP para la recopilación de firmas de apoyo de la ciudadanía para la solicitud de la Revocación de Mandato.

Asimismo, entre el 25 y el 30 de octubre de 2021, la Dirección Ejecutiva del Registro Federal de Electores brindará capacitación a las personas promoventes que hayan cumplido con todos los requisitos solicitados por el INE y que se encuentren registradas en el sistema de captación y verificación, así como al personal designado por los mismos sobre el uso de la APP y del Portal Web.

Antonio Salashttp://antoniosalas.mx
🎙MEX | Periodista, 38 📰 Política, Seguridad, Migración. 💾UDG Periodismo Digital. Rayado de Corazón ⚽️

MÁS LEÍDAS